Гипотеза — форма развития знаний

Гипотеза (значения).
Не следует путать с теорией.

Гипо́теза (др.-греч. ὑπόθεσις — «предположение; допущение», от др.-греч. ὑπό — «под; по причине; из-за» и др.-греч. θέσις «место; положение; тезис») — предположение или догадка: утверждение, предполагающее доказательство, в отличие от аксиом, постулатов, не требующих доказательств. Гипотеза считается научной, если она, в соответствии с научным методом, объясняет факты, охватываемые этой гипотезой; не является логически противоречивой; принципиально опровергаема, то есть потенциально может быть проверена критическим экспериментом; не противоречит ранее установленным законам; возможно приложима к более широкому кругу явлений.

Также она может определяться как форма развитий знаний, представляющая собою обоснованное предположение, выдвигаемое с целью выяснения свойств и причин исследуемых явлений.

Как правило, гипотеза высказывается на основе ряда подтверждающих её наблюдений (примеров), и поэтому выглядит правдоподобно. Гипотезу впоследствии или доказывают, превращая её в установленный факт (см. теорема, теория), или же опровергают (например, указывая контрпример), переводя в разряд ложных утверждений.

Недоказанная и неопровергнутая гипотеза называется открытой проблемой.

Это умозаключение, вывод о высокой вероятности чего-либо, построенный на основаниях (в виде ряда имеющихся наблюдений и перечня известных закономерностей).

Содержание 1 Гипотеза в философии и других науках
2 Отличие гипотезы от теории
3 Бритва Оккама для проверки гипотез
4 Научная гипотеза
5 См. также
6 Примечания
7 Литература
8 Ссылки
Гипотеза — форма развития знаний

Добавить комментарий