Эволюция философских представлений о жизни и смерти

Эволюция (значения).
Филогенетическое дерево, построенное на основе анализа последовательностей генов рРНК, показывает общее происхождение организмов всех трёх доменов: Бактерии, Археи, Эукариоты Прослушать введение в статью Аудиозапись создана на основе версии статьи от 20 мая 2013 года

Биологическая эволю́ция (от лат. evolutio — «развёртывание») — естественный процесс развития живой природы, сопровождающийся изменением генетического состава популяций, формированием адаптаций, видообразованием и вымиранием видов, преобразованием экосистем и биосферы в целом.

Существует несколько эволюционных теорий, объясняющих механизмы, лежащие в основе эволюционных процессов. В данный момент наиболее общепринятой является синтетическая теория эволюции (СТЭ), являющаяся синтезом классического дарвинизма и популяционной генетики. СТЭ позволяет объяснить связь материала эволюции (генетические мутации) и механизма эволюции (естественный отбор). В рамках СТЭ эволюция определяется как процесс изменения частот аллелей генов в популяциях организмов в течение времени, превышающего продолжительность жизни одного поколения.

Чарлз Дарвин первым сформулировал теорию эволюции путём естественного отбора. Эволюция путём естественного отбора — это процесс, который следует из трёх фактов о популяциях: 1) рождается больше потомства, чем может выжить; 2) у разных организмов разные черты, что приводит к различиям в выживаемости и вероятности оставить потомство; 3) эти черты — наследуемые. Эти условия приводят к появлению внутривидовой конкуренции и избирательной элиминации наименее приспособленных к среде особей, что ведёт к увеличению в следующем поколении доли особей, черты которых способствуют выживанию и размножению в этой среде. Естественный отбор — единственная известная причина адаптаций, но не единственная причина эволюции. К числу неадаптивных причин относятся генетический дрейф, поток генов и мутации.

Несмотря на неоднозначное восприятие в обществе, эволюция как естественный процесс является твёрдо установленным научным фактом, имеет огромное количество доказательств и не вызывает сомнений в научном сообществе. В то же время отдельные аспекты теорий, объясняющих механизмы эволюции, являются предметом научных дискуссий. Открытия в эволюционной биологии оказали огромное влияние не только на традиционные области биологии, но и на другие академические дисциплины, например, антропологию, психологию. Представления об эволюции стали основой современных концепций сельского хозяйства, охраны окружающей среды, широко используются в медицине, биотехнологии и многих других социально значимых областях человеческой деятельности.

Содержание 1 Этимология и история термина
2 История развития представлений об эволюции
3 Введение
4 Наследственность
5 Изменчивость 5.1 Мутации
5.2 Рекомбинация
5.3 Поток генов 6 Механизмы эволюции 6.1 Естественный отбор
6.2 Дрейф генов
6.3 Горизонтальный перенос генов 7 Результаты эволюции 7.1 Адаптация
7.2 Коэволюция
7.3 Кооперация
7.4 Видообразование
7.5 Вымирание 8 Эволюция жизни на Земле 8.1 Происхождение жизни
8.2 Доказательства происхождения от общего предка
8.3 Краткая хронология эволюции 8.3.1 Антропогенез 9 Применение
10 Отражение в общественной жизни
11 См. также
12 Комментарии
13 Примечания
14 Литература
15 Ссылки
Эволюция философских представлений о жизни и смерти

Добавить комментарий