Томас Гоббс и его "Левиафан"

Левиафан (значения).
Левиафан, или Материя, форма и власть государства церковного и гражданскогоLeviathan or The Matter, Forme and Power of a Common Wealth Ecclesiasticall and Civil
Титульный лист 1651 г. Жанр философия Автор Томас Гоббс Язык оригинала английский Дата первой публикации 1651 Издательство Andrew Crooke
 

«Левиафа́н, или Материя, форма и власть государства церковного и гражданского» — сочинение английского философа Томаса Гоббса, посвящённое проблемам государства.

Левиафан — имя библейского чудовища, изображённого как сила природы, принижающая человека. Гоббс использует этот образ для описания могущественного государства («смертного Бога»).

При создании теории возникновения государства Гоббс отталкивается от постулата о естественном состоянии людей «Война всех против всех» (лат. Bellum omnium contra omnes) и развивает идею «Человек человеку — волк» (Homo homini lupus est).

Люди, в связи с неминуемым истреблением при нахождении в таком состоянии продолжительное время для сохранения своих жизней и общего мира отказываются от части своих естественных прав и по негласно заключаемому общественному договору наделяют ими того, кто обязуется сохранить свободное пользование оставшимися правами — государство.

Государству, союзу людей, в котором воля одного (государства) является обязательной для всех, передаётся задача регулирования отношений между всеми людьми.

«Левиафан» в своё время был запрещён в Англии. В частности, книга была включена в «Судебное решение и постановление Оксфордского университета в созыве от 21 июля 1683 г. против некоторых пагубных книг» и подлежала сожжению.

В 1868 году на русский язык «Левиафан» был переведён Серафимом Автократовым.
В этом же году книга была издана тиражом 600 экземпляров. 22 июля 1868 года на книгу был наложен арест, а против издателя возбуждено судебное преследование. 23 февраля 1874 г. решением Синода и по распоряжению министра внутренних дел тираж «Левиафана» на русском языке был уничтожен.

Содержание 1 Реминисценция
2 Литература
3 Примечания
4 Ссылки
Томас Гоббс и его "Левиафан"

Добавить комментарий