Логические основы теории аргументации

Стиль этой статьи неэнциклопедичен или нарушает нормы русского языка.Статью следует исправить согласно стилистическим правилам .

Аргументационная теория, или аргументация, является междисциплинарным исследованием о том, как выводы могут быть достигнуты через череду логических рассуждений; то есть, претензии, основанные, крепко или нет, на предпосылках. Она включает в себя искусство и науки гражданской дискуссии, диалога, разговора, и убеждения. Она изучает правила вывода, логики и процедурных правил в обоих искусственных и реальных условиях мира.

Аргументация включает в себя дебаты и переговоры, которые касаются достижения взаимоприемлемых выводов. Она также охватывает эристику, филиал общественных дебатов, в которых победа над соперником является основной целью. Это искусство и наука часто является средством, с помощью которого люди защищают свои убеждения или личные интересы в рациональном диалоге, в просторечии, и в процессе спора.

Прием аргументации используют в законе, в исследованиях, в подготовке аргументов, которые должны быть представлены в суде, и в тестировании на обоснованность некоторых видов доказательств. Кроме того, учёные изучают постфактум рационализации, по которым организационные актёры пытаются оправдать решения, которые они сделали нерационально.

Содержание 1 Ключевые компоненты аргументации
2 Внутренняя структура аргументации
3 Аргументация и основы познания
4 Виды аргументации 4.1 Разговорная аргументация
4.2 Математическая аргументация
4.3 Научная аргументация
4.4 Пояснительная аргументация
4.5 Юридическая аргументация
4.6 Политическая аргументация 5 Психологические аспекты
6 Теория 6.1 Аргумент поля
6.2 Вклад Стивена Э. Тулмина 6.2.1 Альтернатива абсолютизма и релятивизма
6.2.2 Компоненты аргумента
6.2.3 Эволюционная модель 6.3 Прагма-диалектика
6.4 Метод логической аргументации Уолтона
6.5 Ошибки на стадии аргументации: 7 Искусственный интеллект
8 Заметки
9 Источники
Логические основы теории аргументации

Добавить комментарий