Логика

Грегор Рейш. «Логика представляет её центральные темы», Margarita Philosophica, 1503/08 (?). Две собаки veritas (с лат. — «истина») и falsitas (с лат. — «ложь») преследуют зайца problema (с лат. — «проблема»), логика, вооружённая мечом силлогизма, спешит позади. Слева внизу в гроте изображён Парменид, с которым логическая аргументация проложила себе путь в философию.
Логика (рассказ).

Ло́гика (др.-греч. λογική — «наука о правильном мышлении», «способность к рассуждению» от др.-греч. λόγος — «логос», «рассуждение», «мысль», «разум», «смысл») — нормативная наука о законах, формах и приемах интеллектуальной деятельности.

Логика, как наука, возникла в недрах древнегреческой философии. Далее в течение почти двух с половиной тысячелетий до второй половины XIX века логика изучалась как часть философии и риторики. Начало современной логики, построенной в форме исчисления, положил Г. Фреге в сочинении «Begriffsschrift» («Запись в понятиях», в другом переводе — «Исчисление в понятиях», 1879)..

Основная сущность логики ее цель и функция всегда оставалась неизменной: исследование того, как из одних утверждений можно выводить другие. При этом рассматриваются только такие выводы, которые зависят только от способа связи и строения входящих в вывод утверждений, а не их конкретного содержания. Изучая, как одни мысли следуют из других, логика выявляет наиболее общие формальные условия правильного мышления. При этом сфера конкретных интересов логики в выявлении условий формального вывода на протяжении её истории существенно менялась.

Кроме главного значения, как науки, изучающей законы мышления со стороны формы мыслей, а не их содержания, слово «логика» обладает также близкими, но более специализированными значениями «внутренняя закономерность, присущая тем или иным явлениям» или «правильный, разумный ход рассуждений». В частности этим словом могут называться следующие вещи в:

процессе мышления — когда говорится о логичном и нелогичном мышлении, где последовательность утверждений соответствует изученным в логике схемам, в отличие от полностью бессвязных и рассуждений по аналогии с произвольными понравившимися автору образами или стереотипами.
электронике — вид схем, предназначенных для обработки информации и управления. В отличие от силовых схем трансформации и распределения энергии. И маломощных, но обрабатывающих атомарные сигналы — фильтрации, регистрации, генерации.
произвольных явлениях — приписываемое или обнаруженное в них определённое функционирование, повторяющиеся процессы, которые могут быть описаны в логических категориях — состояние, подчинение, отражение, зависимость и т. п.
Содержание 1 Основные сведения
2 История логики 2.1 Логика в Древнем Китае
2.2 Индийская логика
2.3 Европейская и ближневосточная логика 2.3.1 Логика античности
2.3.2 Логика в Средневековье
2.3.3 Логика в эпоху Возрождения и в Новое время 2.4 Новейшее время 3 Неформальная, формальная, символическая и диалектическая логика
4 Теория рассуждений 4.1 Законы логики 5 Металогика 5.1 Метатеоретические проблемы логики
5.2 Концепции логики 6 Традиционная логика
7 Классическая математическая логика 7.1 Аппарат математической логики
7.2 Исчисления и логические методы
7.3 Логическая семантика
7.4 Теория моделей
7.5 Теория доказательств 8 Неклассические логики 8.1 Логики, отменяющие закон исключённого третьего
8.2 Многозначные логики
8.3 Недедуктивные логические теории
8.4 Другие неклассические логики 8.4.1 Модальная логика 9 Основные понятия науки логики
10 См. также
11 Примечания
12 Литература 12.1 Исследования
12.2 Учебная и справочная литература
12.3 Литература по истории логики 13 Ссылки
Логика

Добавить комментарий