Аввакум Петров

Аввакум.
Аввакум ПетровАввакумъ Петровъ
Поволжская старообрядческая икона, конец XVII — начало XVIII вв., ГИМ Имя в миру Аввакум Петрович Петров Родился 25 ноября (5 декабря) 1620()
Григорово, Нижегородский уезд, Русское царство (ныне Большемурашкинский район, Нижегородская область) Умер 14 (24) апреля 1682() (61 год)
Пустозерск, Московское царство Почитается в старообрядчестве В лике священномученика День памяти 14 апреля и 2 декабря (по юлианскому календарю)
 

Авва́кум Петро́в, также Авваку́м или Аввакýм Петро́вич (25 ноября (5 декабря) 1620, Григорово, Нижегородский уезд — 14 (24) апреля 1682, Пустозерск) — священник Русской церкви, протопоп, писатель (автор Жития протопопа Аввакума, ряда полемических сочинений и посланий единомышленникам).

В конце 1640-х — начале 1650-х годов — протопоп города Юрьева-Повольского, участник влиятельного Кружка ревнителей благочестия, друг и соратник будущего патриарха Московского Никона, также входившего в этот кружок; впоследствии противник церковной реформы, начатой патриархом Никоном и царём Алексеем Михайловичем, идеолог и наиболее видный деятель старообрядчества в период его возникновения. За свою религиозную деятельность был сослан, заточён в тюрьму и в итоге казнён.

В старообрядчестве на протяжении всей его истории являлся авторитетной и знаковой фигурой и почитается как священномученик и исповедник.

Долгое время сочинения Аввакума были известны только старообрядцам. В XIX—XX веках творчество Аввакума (прежде всего «Житие», а затем и другие сочинения) было опубликовано для широкого круга читателей и стало считаться одним из наиболее ярких памятников русской средневековой литературы.

Содержание 1 Жизнь 1.1 Москва
1.2 Ссылка
1.3 Возвращение в Москву
1.4 Пустозерск 2 Взгляды и наследие
3 Почитание и память
4 Киновоплощения
5 См. также
6 Примечания
7 Литература
8 Ссылки
Аввакум Петров

Добавить комментарий