Особенности консерватизма

. . . . . . . . . . . КонсерватизмИдеи
Естественное право
Сохранение норм
Теория социальной стратификации
Сохранение традиций
Частная собственность
Внутренние течения
Либеральный
Либертарианский
Националистический
Неоконсерватизм
Социальный
Палеоконсерватизм
Патерналистский

Консервати́зм (от лат. conservo — сохраняю) — идеологическая приверженность традиционным ценностям и порядкам, социальным или религиозным доктринам. За главную ценность принимается сохранение традиций общества, его институтов и ценностей.

Консерваторы во внутренней политике подчёркивают ценность существующего государственного и общественного порядка и отвергают радикальные реформы, расцениваемые ими как экстремизм. Во внешней политике консерваторы делают ставку на укрепление безопасности, допускают применение военной силы, стараются поддерживать традиционных союзников, во внешнеэкономических отношениях отстаивают протекционизм.

Идеология консерватизма сформировалась как реакция на «ужасы Французской революции» (знаменитый памфлет Эдмунда Бёрка, 1790). Противостоит либерализму, требующему экономических и социальных свобод, и социализму, требующему социального равенства и ограничивающему частную собственность. Помимо Бёрка, огромный вклад в оформление консерватизма внесли французский иезуит Жозеф де Местр (1753—1821), английский философ Томас Гоббс (1588—1679) и австрийский-немецкий канцлер граф Клемент Меттерних (1773—1859).

В современных обществах консерватизм является одной из трёх так называемых базовых идеологий: либерализм, социализм и консерватизм. Следует отличать его от обскурантизма как от стремления вспять и враждебности к нововведениям, а также от традиционализма. Современный консерватизм (неоконсерватизм) иногда оказывается даже более гибким и подвижным, чем другие политические течения. Примеры — реформы Рейгана в США, реформы Тэтчер в Великобритании.

Содержание 1 Зарождение консерватизма
2 Консерватизм в России
3 Консервативные партии мира 3.1 Албания
3.2 Бельгия
3.3 Бразилия
3.4 Великобритания
3.5 Греция
3.6 Дания
3.7 Исландия
3.8 Канада
3.9 Колумбия
3.10 Люксембург
3.11 Норвегия
3.12 США
3.13 Украина
3.14 Франция 4 Виды консерватизма
5 Примечания
6 Литература
7 Ссылки
Особенности консерватизма

Добавить комментарий