Философская реформация Фрэнсиса Бэкона

Фрэнсис БэконFrancis Bacon
Бэкон на портрете кисти Д. Вандербанка Лорд-канцлер Англии 1618 — 1621
Монарх
Яков I Предшественник
Сэр Томас Эгертон Преемник
Уполномоченные лица Лорд-хранитель Большой печати 1617 — 1621
Монарх
Яков I Предшественник
Сэр Томас Эгертон Преемник
Уполномоченные лица Генеральный атторней Англии и Уэльса 1613 — 1617
Монарх
Яков I Предшественник
Сэр Генри Хобарт Преемник
Сэр Генри Йелвертон Рождение 22 января 1561()
York House, Strand, Вестминстер, Большой Лондон, Англия Смерть 9 апреля 1626() (65 лет)
Хайгейт, Великобритания Место погребения Хартфордшир Отец Николас Бэкон Мать Энн Кук Супруга Алиса Бэрнем Образование Тринити-колледж Кембриджского университетаКембриджский университетУниверситет Пуатье Профессия юрист, судья, писатель Деятельность учёный, философ, парламентарий, политик, госслужащий, член тайного совета, советник короля Отношение к религии англиканство Автограф Научная деятельность Научная сфера философия Известен как основоположник эмпиризма, историк, писатель
  Бэкон.
Эта статья — об английском философе. Об английском художнике XX века см. Бэкон, Фрэнсис (художник).

Фрэ́нсис Бэ́кон (англ. Francis Bacon, (/ˈbeɪkən/); 22 января 1561 () — 9 апреля 1626) — английский философ, историк, политик, основоположник эмпиризма и английского материализма. Один из первых крупных философов периода Позднего Возрождения и начала Нового времени, Бэкон был сторонником строго обосновываемого, доказательного научного подхода. Он разрабатывал антисхоластический метод научного познания, стремясь по ходу дела выходить за пределы, задаваемые языком схоластики, которым он, как и другие философы того времени, всё ещё вынужден был пользоваться (как это отмечал применительно к Декарту русский философ В. С. Соловьев). Догматической дедукции схоластов он противопоставил индуктивный метод, основанный на рациональном анализе опытных данных. Вместе с тем, Бэкон вышел на проблему дедукции как метода научного исследования и собирался в этой связи переписать свое понимание науки по отношению к ее требованиям. Этому помешала неожиданная смерть философа в результате простуды, которую он получил, набивая тушку курицы снегом, чтобы понять его «холодильные» свойства.

Главные произведения: «Опыты, или наставления нравственные и политические», «О достоинстве и приумножении наук», «Новый Органон», «Новая Атлантида».

С 20 лет заседал в парламенте. Крупный государственный деятель при короле Якове I, благоволившем Бэкону и даже доверившем ему управлять государством на время своего отъезда в Шотландию. С 1617 года лорд-хранитель Большой печати, затем лорд-канцлер и пэр Англии — барон Веруламский и виконт Сент-Олбанский. В 1621 году привлечён к суду по обвинению во взяточничестве, приговорён к заключению в Тауэр, выплате 40 тысяч фунтов штрафа, а также лишён права занимать государственные должности, участвовать в заседаниях парламента и быть при дворе. Однако за свои заслуги был помилован королём Яковом I и через два дня выпущен из Тауэра, избежав более длительного заключения; от штрафа его также освободили. Бэкон питал надежду вернуться в большую политику, однако высшая власть имела другое мнение, и государственная деятельность его была закончена. Он удалился в своё поместье и последние годы жизни посвятил исключительно научной и литературной работе.

Содержание 1 Биография 1.1 Ранние годы
1.2 Начало профессиональной деятельности
1.3 Парламентарий
1.4 Дальнейшая карьера и научная деятельность
1.5 Царствование Якова I
1.6 Обвинение и уход из политики
1.7 Последние дни
1.8 Вероисповедание
1.9 Личная жизнь 2 Философия и работы 2.1 Научное познание 2.1.1 Метод познания
2.1.2 Препятствия на пути познания 3 Последователи
4 Сочинения
5 Образ в современной культуре 5.1 В кино 6 Примечания
7 Литература 7.1 XVIII век
7.2 XIX век
7.3 XX век
7.4 XXI век 8 Ссылки
Философская реформация Фрэнсиса Бэкона

Добавить комментарий