Общество и человечество, нация и семья

. . . . . . . . . . . Национализм
Свобода, ведущая народ, Эжен Делакруа, 1830 (Лувр).Основные концепции
Нация
национальное государство
национальность
право на самоопределение
самоуправление
народный суверенитет
суверенитет
солидарность
национальная идентичность
национальные символы
Типология
Гражданский национализм
этнический национализм
экономический национализм
крайний национализм
Подходы к изучению национализма
Конструктивизм
примордиализм
этносимволизм
история национализма
Связь с другими идеологиями
Либерализм
демократия
анархизм
консерватизм
коммунизм
синдикализм
большевизм
социализм
Политические партии
Список националистических партий
Порталы
Политика

На́ция (от лат. natio — племя, народ) — совокупность граждан определенного государства; исторически устоявшаяся политически самостоятельная общность равноправных и полноправных индивидов (граждан), наделённых уникальной национальной идентичностью.

Нация является более политической, нежели культурно-этнической группой; она была описана как «полностью мобилизованная или институционализированная этническая группа». Некоторые нации являются этническими группами (см. этнический национализм), а некоторые нет (см. гражданский национализм и мультикультурализм).

Современное понятие нации появилось во второй половине XVIII века в её концепции «политической-гражданской нации» как определении всех граждан, проживающих в собственном суверенном государстве, так и в концепции «исторической нации» как человеческого сообщества, объединённого общим языком, происхождением, историей, традициями, культурой, географией, расой и духом.

Бенедикт Андерсон охарактеризовал нацию как «воображаемое сообщество», а Пол Джеймс рассматривает её как «абстрактное сообщество». Нация — это воображаемое сообщество в том смысле, что существуют материальные условия для представления расширенных и общих связей. Это абстрактное сообщество в том смысле, что оно объективно безлично, даже если каждый человек в нации воспринимает себя субъективно как часть воплощенного единства с другими. По большей части члены нации остаются незнакомыми друг другу и, вероятно, никогда не встретятся. Отсюда и фраза «нация чужаков», используемая такими писателями, как Вэнс Пакард.

Другое определение рассматривает нацию как страну и суверенное государство, принадлежащее определённому народу. В международном праве является «нация» синонимом национального государства: ср. понятия Лига Наций или Организация Объединённых Наций, куда входили такие государства как Югославия или Чехословакия. Понятие «нация» не следует путать с понятием «национальность».

Содержание 1 Подходы к пониманию нации 1.1 История термина
1.2 Политическая нация
1.3 Этнонация 2 Нация и национальность
3 Нация и этнос в академической науке
4 Нация и язык
5 Формирование наций
6 Национальная культура
7 Психологический аспект
8 Примечания
9 Литература
10 Ссылки
Общество и человечество, нация и семья

Добавить комментарий