Аристотель о научном знании

Запрос «Опыт» ; о других значениях см. Опыт (значения).

О́пытное зна́ние (о́пыт) — совокупность знаний и умений приобретённых человеком в процессе взаимодействия с внешним по отношению к нему миром, а также в процессе собственных внутренних переживаний — вся совокупность чувственных восприятий и психической деятельности мозга.

Указанная совокупность накопленной и переработанной мозгом информации формируют два качественно разных массива данных. Одна часть опыта касается сознания и формируется за счёт рефлексии. Этот опыт человек осознанно накапливает, использует и передаёт другим людям. Вторая часть опыта относится к бессознательному и к рефлексам, которые накапливаются, используются, однако не могут быть переданы от одного человека другому.

Понятие опыта активно развивалось в противостоянии эмпиризма и рационализма, дифференцированно оценивающего его от понимания в качестве единственного источника достоверного знания (радикальные ветви эмпиризма и сенсуализма) до полного отрицания (радикальные формы рационализма, оценивающие опыт как источник заблуждений).

Содержание 1 Опыт в философской традиции 1.1 Опыт у Аристотеля
1.2 Опыт у Ф. Бэкона
1.3 Опыт у Канта 1.3.1 Схематизм чистых рассудочных понятий (категорий) как условие возможности опыта 1.4 Опыт у Гегеля
1.5 Опыт у Маркса
1.6 Опыт у Милля
1.7 Опыт у Пирса 2 Типы опыта 2.1 Физический опыт
2.2 Эмоциональный опыт
2.3 Ментальный опыт
2.4 Религиозный (духовный, мистический) опыт
2.5 Социальный опыт 3 Непосредственность опыта
4 Опыт и неявное знание
5 См. также
6 Примечания
7 Литература
Аристотель о научном знании

Добавить комментарий