Блог об истории

История (греч. Ιστορία, «исследование» ) — общественная наука, изучающая прошлое человечества как исторический процесс. .

Первоначальное значение слова «история» восходит к древне­греческому термину, означавшему «расследование, узнавание, установление» . История отождествлялась с установлением подлинности, истинности событий и фактов. В римской историографии (историография — отрасль исторической науки, изучающая её историю) это слово стало обозначать не способ узнавания, а рассказ о событиях прошлого. Вскоре «историей» стали называть вообще всякий рассказ о каком-либо случае, происшествии, действительном или вымышленном. В настоящее время мы используем слово «история» в двух смыслах:

  • для обозначения рассказа о прошлом;
  • когда речь идет о науке, изучающей прошлое.

Интересно то, что изучение истории может как иметь определенные практические цели, так и быть проявлением простого человеческого любопытства, объектом для исследований любого образованного человека. История прекрасна и интересна: и как наука, и как история. Она изменяется, оставаясь прежней, ее можно переписать – не в событиях, но в лицах, и она все равно останется фактом, фактом истории. История объединяет в себе такие важнейшие области знаний, как социология, философия (философия истории, история философии), лингвистика (изучение текстов и языков), культурология и лингвокультурология, антропология и археология, и т.д. и т.п., на основе истории и на стыке ее с другими науками возникли такие научные дисциплины, как генеалогия, геральдика, нумизматика, дипломатика, ономастика и т.д.

Блог об истории посвящен историческим личностям, современной истории, а также деятельности, состояния, мировоззрения, социальных связей, организаций и так далее в прошлом человека

Добавить комментарий